Китай планирует закупить у Афганистана сухофрукты

Интерфакс 20.11.21 Слов: 323

Посол Китая в Афганистане Ван Ю сообщил о планах страны закупить у властей Афганистана сухофрукты, после приобретения у них онлайн 26 тонн кедровых орехов.

"Напомню, 26 тонн (кедровых орехов) были проданы в Китае онлайн всего за несколько минут. Полеты продолжатся. Следующий приоритет - сухие фрукты", написал посол в своем твиттере.

Ван Ю отметил, что на сегодняшний день в Китай вылетели 10 авиарейсов с афганскими кедровыми орехами.

По его словам, Китай будет "неуклонно расширять свою открытость, и делиться своими возможностями развития с Афганистаном и остальным миром".

Первый в этом году авиарейс с 45 тоннами афганских кедровых орехов прибыл из Кабула в аэропорт Пудун в Шанхае 1 ноября.

"Доход, достигающий сотен миллионов долларов США, приносит огромную пользу многим афганским фермерам", - заявил тогда китайский посол.

Договоренность об экспорте афганских кедровых орехов в Китай была достигнута в конце октября в ходе переговоров главы внешнеполитического ведомства Китая Ван И с министром иностранных дел движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) Амир Ханом Муттаки. Представитель талибов на встрече с главой МИД КНР попросил помочь афганским предпринимателям напрямую торговать с китайскими партнерами.

"Муттаки призвал китайскую сторону помочь решить проблемы афганских торговцев и экспортировать напрямую товары из Афганистана в Китай, такие как мрамор, лечебные растения, миндаль, сушеный инжир, фисташковые и кедровые орехи", - говорилось в сообщении МИД талибов.

Экспорт кедровых орехов традиционно занимает особое место в торговом обороте двух стран. По сообщению афганских СМИ, власти Афганистана еще в конце 2019 года заявляли, что экспорт орехов в Китай достигнет отметки в $2 млрд.

После захвата талибами власти в Афганистане в августе на фоне вывода войск США и НАТО из страны представители радикального движения заявили, что возлагают на Китай большие надежды. Ранее официальный представитель талибов Забихулла Муджахид назвал Китай "главным партнером". По его словам, Китай готов вкладываться в восстановление Афганистана. Он заявил, что талибы надеются на "возрождение древнего Шелкового пути" благодаря китайской инициативе "Один пояс - один путь".

"В Афганистане есть богатые медные рудники, которые можно модернизировать с помощью КНР", напомнил Муджахид.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте