Китай подал жалобу в ВТО в ответ на практику США по запугиванию - Минкоммерции

ТАСС 11.04.25 Слов: 214

Китайские власти направили еще одну жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ответ на одностороннюю политику администрации США по запугиванию и принуждению. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.

"Тарифные меры Соединенных Штатов - типичное проявление одностороннего запугивания и принуждения, что серьезно нарушает правила ВТО, подрывает регламентированную многостороннюю систему торговли и международный торгово-экономический порядок", - подчеркивается в комментарии торгового ведомства Китая.

Как уточняется в заявлении, Пекин будет "твердо отстаивать свои законные права и интересы", защищать существующую систему отношений между странами в области экономики и торговли. "Мы настаиваем, чтобы США немедленно скорректировали свои ошибочные действия и отменили все односторонние тарифы в отношении Китая", - говорится в нем.

Лидер США Дональд Трамп развязал масштабную торговую войну, объявив 2 апреля о введении таможенных пошлин на товары 185 стран и регионов. В отношении Китая ставка составила 34%. В ответ КНР с 10 апреля утвердила дополнительные тарифы в 34% на всю американскую продукцию.

Затем президент Соединенных Штатов пообещал Пекину пошлины в размере 104% до тех пор, пока китайская сторона не пойдет на торговую сделку с Соединенными Штатами. Это привело к контрмерам: КНР повысила тарифы в отношении США до 84%. В свою очередь Трамп заявил о незамедлительном повышении ставки на товары из Китая до 125%, после чего в пятницу Пекин объявил о симметричных контрмерах с 12 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд
Россия в ноябре снова вошла в пятерку основных поставщиков ячменя в КНР
Бренд "Сделано в России" стал в КНР символом качества пищевой продукции - Минсельхоз