Китай подарил Казахстану лабораторное оборудование для контроля качества сельхозпродукции

РИА Новости 08.10.25 Слов: 196

Китай передал администрации Восточно-Казахстанской области, граничащей с Россией и КНР, лабораторное оборудование стоимостью более 1,5 миллиона долларов для контроля качества сельхозпродукции и увеличения ее экспорта, сообщает в среду пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

"В рамках соглашения правительство Китая передало акимату (руководящий орган – ред.) Восточно-Казахстанской области 99 единиц современного лабораторного оборудования и мебели на сумму 840 миллионов тенге (более 1,5 миллиона долларов – ред.)", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале сельскохозяйственного ведомства.

Отмечается, что лаборатория аккредитована в соответствии с китайскими и международными стандартами ISO 17025, что позволяет проводить высокоточные исследования в области ветеринарной диагностики, контроля качества и обеспечения пищевой безопасности. Это в свою очередь, подчеркнули в минсельхозе, создаст условия для устранения технических барьеров и расширения экспорта казахстанской сельхозпродукции на рынок Китая и других стран.

"Объект размещен на базе филиала республиканской ветеринарной лаборатории комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства республики Казахстан. Проведен капитальный ремонт здания, модернизированы инженерные сети, благоустроена прилегающая территория. Специалисты КНР осуществили установку и настройку оборудования, провели обучение казахстанских сотрудников", - говорится в сообщении.

Уточняется, что новая лаборатория сможет ежегодно выполнять до 550 тысяч исследований по особо опасным инфекциям и до 4 тысяч анализов по показателям пищевой безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд
Товарооборот Китая и РФ в январе - ноябре сократился на 8,7%, до $203,67 млрд
Новогодние туры в Египет, Таиланд, ОАЭ и Китай лидируют по популярности у россиян - газета
Власти Японии отвергли обвинения КНР в создании помех учениям китайской авианосной группы
Бывший советник Трампа заявил, что санкции США лишь сближают РФ и КНР
Китай начнет строительство атомного контейнеровоза на 25 тыс. контейнеров в 2035 году