Китай поддерживает арабские страны в защите их суверенитета и по Палестине - Си Цзиньпин

ТАСС 08.12.22 Слов: 200

Пекин поддерживает арабские страны в защите их суверенитета и независимости, а также по палестинскому вопросу. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в статье о китайско-арабской дружбе и отношениях, опубликованной в газете Al Riyadh и на сайте МИД Китая.

"Китай поддерживает арабские страны в защите их суверенитета, независимости и территориальной целостности и никогда не отказывался от твердой поддержки арабских стран по таким вопросам, как Палестина", отметил Си Цзиньпин, добавив, что и арабские страны поддерживают Пекин в защите его основных интересов.

Кроме того, китайский лидер заявил, что арабские страны поддерживают принцип "одного Китая".

Си Цзиньпин 7 декабря прибыл с трехдневным визитом в Эр-Рияд. В предстоящие дни китайский лидер встретится с саудовским монархом, лидерами стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, примет участие в китайско-арабской встрече на высшем уровне. По имеющейся информации, на предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

Ожидается, что в ходе визита КНР и Саудовская Аравия подпишут документ о стратегическом партнерстве, а также план гармонизации между долгосрочными программами двух государств: саудовской программой "Видение-2030" и китайской инициативой "Один пояс - один путь". Кроме того, на полях китайско-саудовского саммита предполагается заключение более 20 предварительных соглашений на сумму более 110 млрд саудовских риалов (свыше 29 млрд долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена