Китай поддерживает Эквадор в восстановлении порядка - МИД

ТАСС 10.01.24 Слов: 169

Китай поддерживает усилия правительства Эквадора в восстановлении порядка и надеется, что оно обеспечит безопасность китайского персонала и учреждений на территории страны. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай поддерживает усилия правительства Эквадора по восстановлению социальной стабильности, ожидает скорейшего возвращения порядка в Эквадоре и надеется, что власти смогут эффективно обеспечить безопасность находящихся на территории страны китайского персонала и учреждений", отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Мао Нин также добавила, что МИД КНР пристально следит за развитием ситуации в Эквадоре, дипломатическим представительствам поручено активизировать механизм консульской защиты китайских граждан и предоставлять им напоминания о мерах предосторожности по различным каналам. По ее словам, к настоящему моменту информации о жертвах среди граждан КНР в Эквадоре не поступало.

Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы главаря банды "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито. После этого в нескольких пенитенциарных учреждениях произошли бунты. 8 января президент Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение и ввел комендантский час. Власти подтвердили гибель 10 человек в результате волны насилия.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет