Китай поддерживает исключение темы Украины из повестки встречи G20 - МИД КНР

ТАСС 15.03.22 Слов: 154

Правительство Китая поддерживает инициативу Индонезии не включать кризис на Украине в повестку встречи G20. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"G20 - это важная площадка для обсуждения международного экономического сотрудничества. Это неподходящая платформа для обсуждения вопросов о политике и безопасности, которым является ситуация на Украине", сказал дипломат.

Он отметил, что Китай ожидает, что страны G20 будут обсуждать вопросы экономического восстановления, а также противодействия пандемии.

Советник министерства иностранных дел, координатор Джакарты в G20 Диана Триансиа заявила в понедельник, что Индонезия на правах председателя Группы двадцати не намерена включать кризис на Украине в текущую повестку дня, вместо этого сосредоточится на темах, обозначенных в качестве приоритетных в конце прошлого года.

Ранее Индонезия объявила, что во время своего председательства намерена сосредоточиться на вопросах восстановления мировой экономики после пандемии, реформирования глобальной системы здравоохранения, энергетического перехода и цифровой трансформации. Президент Джоко Видодо планирует провести итоговый саммит 30-31 октября на острове Бали в очном формате.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян