Китай поддерживает мирное урегулирование конфликта в Донбассе, готов помочь - посол

РИА Новости 31.08.19 Слов: 163

Китай поддерживает мирное урегулирование конфликта в Донбассе, готов помочь, заявил 30 августа посол КНР на Украине Ду Вэй.

"Конфликт на востоке страны длится уже более пяти лет, он нанес большие раны всему украинскому народу. И мы, Китай, дружественное государство, мы чувствуем эту боль в сердце. Конечно, мы поддерживаем мирное урегулирование в вопросе Донбасса, поддерживаем все стороны в урегулировании этого вопроса... Мы также готовы приложить усилия к решению этого вопроса", заявил посол на брифинге.

При этом никаких деталей, касающихся помощи, он не сообщил.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13.000 человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук