Китай поддерживает предложение построить погранпереход на Большом Уссурийском – Трутнев

РИА Новости 16.12.23 Слов: 213

Китайская сторона поддерживает предложение построить погранпереход на острове Большой Уссурийский, которое было направлено в адрес президента России, заявил РИА Новости заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам переговоров в Пекине.

Трутнев в пятницу провёл встречу сопредседателей межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР. Руководителем китайской части комиссии является заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин.

«Тема Большого Уссурийского обсуждалась. Мы сейчас подготовили доклад руководству страны, в котором внесли предложение о том, чтобы на острове Большой Уссурийский построить погранпереход. Мы направили это предложение в адрес президента России. Если Владимир Владимирович поддержит это решение, то начнём строить», заявил Трутнев.

Он подчеркнул, что «наши китайские коллеги это решение уже поддерживают».

Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километров расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова - 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году. На российской части до наводнения на Амуре в 2013 году жили около 500 человек. По оценке правительства региона, на освоение острова требуется не менее 37 миллиардов рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай