Китай поддерживает проект Covax, но вакцины от COVID-19 разрабатывает самостоятельно
Китай поддерживает глобальный проект Covax по обеспечению доступа к вакцинам от COVID-19 и тесно контактирует с соответствующими сторонами, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, при этом она не стало прямо отвечать на вопрос о том, готов или нет Китай присоединиться к Covax.
Более 170 стран присоединились к инициативе ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) по созданию Глобального фонда для обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 (Covax Facility), направленного на обеспечение равноправного доступа к вакцинам от коронавируса для всех стран, находящихся на всех уровнях развития и желающих принять в нем участие.
"Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения публично и отчетливо заявил, что китайская вакцина от COVID-19 после завершения исследований и разработки и после начала ее использования станет глобальным общественным благом, чтобы обеспечить ее доступность в развивающихся странах", сообщила дипломат.
По ее словам, это полностью согласуется с усилиями в рамках инициативы, целью которой является обеспечение равных возможностей для всех стран в получении доступа к безопасной и эффективной вакцине от COVID-19.
"Китай поддерживает реализацию проекта по внедрению вакцины против коронавируса, мы также поддерживаем прямую связь с ВОЗ и другими инициаторами проекта Covax", заявила Хуа Чуньин.
Дипломат сообщила, что во вторник компетентные китайские ведомства и компании-производители вакцин провели видеоконференцию с ВОЗ и глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), в ходе которой обменялись мнениями по соответствующим вопросам, а также вновь подтвердили, что будут совместно продвигать глобальные исследования и разработки, производство и распределение вакцины от COVID-19.
"Три китайские вакцины уже находятся на третьем этапе клинических испытаний, по этому показателю Китай лидирует в мире. Последние данные свидетельствуют, что девять разработанных в Китае вакцин уже находятся на этапе клинических испытаний. В процессе исследований и разработок вакцины Китай придает большое значение безопасности и эффективности, строго соблюдает международные нормы, а также соответствующие законы и нормы", указала она.
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС