Китай поддерживает стратегическую автономию ЕС и надеется на сотрудничество - власти

ТАСС 04.03.23 Слов: 166

Китайские власти выступают в поддержку стратегической автономии Евросоюза и надеются на сотрудничество с европейскими странами для решения вопросов регионального и глобального значения. Об этом заявил официальный представитель 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва Ван Чао.

"Китай всегда рассматривает Европу в качестве всеобъемлющего стратегического партнера. КНР поддерживает стратегическую автономию ЕС, его интеграцию и процветание, сообщил он на пресс-конференции. Мы надеемся на взаимодействие с европейской стороной ради диалога и сотрудничества на основе взаимного уважения и обоюдной выгоды ".

По словам официального представителя, Пекин стремится вместе с Брюсселем решать такие ключевые международные вопросы, как борьба с климатическими изменениями, "продвигать политический процесс урегулирования важных региональных и глобальных проблем". Ван Чао отметил, что сообща Китай и ЕС могут продолжить содействовать увеличению двустороннего товарооборота, масштабов экономического и инвестиционного сотрудничества.

1-я сессия ВСНП 14-го созыва откроется в Пекине 5 марта и завершится 13 марта. Китайские законодатели обсудят ключевые вопросы социально-экономического развития, скоординируют направления для дальнейшего проведения реформ. Кроме того, будет избрано новое руководство страны, включая председателя КНР и премьера Госсовета.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян