Китай поддерживает усилия международного сообщества по урегулированию в Венесуэле - МИД

РИА Новости 09.02.19 Слов: 155

Китай поддерживает усилия международного сообщества по урегулированию в Венесуэле, однако считает, что решение о судьбе страны должен принимать венесуэльский народ на основании существующего законодательства, заявила 9 февраля официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

«Китайская сторона полагает, что проблемы Венесуэлы должны решаться венесуэльским народом в рамках законодательства и на правовой основе путем мирного диалога и посредством политических каналов», заявила Хуа Чуньин, слова которой опубликованы в заявлении на сайте ведомства.

Она подчеркнула, что «только таким образом Венесуэла сможет добиться долговременного порядка и долгосрочной стабильности».

«Китайская сторона поддерживает усилия международного сообщества в этой связи и надеется, что все стороны продолжат играть конструктивную роль для мирного урегулирования венесуэльской проблемы», добавила дипломат.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Действующий президент Николас Мадуро назвал Гуаидо «марионеткой США». Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней