Китай поддерживает юань, но не манипулирует его курсом - глава Минфина США

ТАСС 28.08.18 Слов: 161

Власти Китая контролируют курс юаня, но уже не занимаются манипуляцией им. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала CNBC американский министр финансов Стивен Мнучин.

«Там [в Китае] валюта контролируется в большей степени, чем на других рынках со свободным доступом», — отметил Мнучин. «Но если они [китайцы] не бездействуют и поддерживают свою валюту, то это уже нельзя называть валютным манипулированием», добавил министр финансов США.

«Но если они [Китай] позволят своей денежной единице ослабнуть по структурным соображениям или же ради манипуляций, то тогда это и будет манипуляцией», — пояснил он.

На прошлой неделе Народный банк Китая (центробанк) понизил курс национальной валюты на 343 базисных пункта — до отметки 6,8710 юаня за доллар. Как свидетельствуют данные регулятора, это ослабление курса стало максимальным по своей амплитуде с 3 августа этого года. 24 августа соотношение китайской нацвалюты к доллару сохранялось второй день подряд: 23 августа юань упал к доллару на 96 базисных пунктов — до 6,8367. До этого валюта Китая укреплялась на протяжении четырех дней подряд.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров