Китай подготовил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-16" на экстренный случай - ТВ

ТАСС 03.12.22 Слов: 136

Китайские инженеры подготовили пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-16" на случай аварийно-спасательных работ на орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Космический корабль "Шэньчжоу-16" прошел окончательную сборку и испытания на стартовой площадке и находится в режиме ожидания для аварийно-спасательных работ, сообщил телеканал. По его сведениям, китайские инженеры также заняты сборкой и испытаниями пилотируемых кораблей "Шэньчжоу-17" и "Шэньчжоу-18". Телеканал не уточнил, как будут использоваться эти аппараты.

3 декабря китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей пилотируемых кораблей "Шэньчжоу" на орбитальной станции КНР. Экипажи "Шэньчжоу-14" и "Шэньчжоу-15" провели символическую церемонию передачи ключей от китайской космической станции. Ожидается, что команда "Шэньчжоу-14" вернется на Землю 4 декабря.

29 ноября ракета-носитель CZ-2F с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-15" в 23:08 по пекинскому времени (18:08 мск) стартовала с космодрома Цзюцюань на севере КНР. Стыковка "Шэньчжоу-15" с орбитальной станцией произошла 30 ноября в 05:42 (00:42 мск).

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет