Китай подтвердил поставки 30 млн тонн нефти по Сковородино-Мохэ с 2019 г - "Транснефть"

РИА Новости 13.09.18 Слов: 259

Китай подтвердил возможность начала поставок 30 миллионов тонн нефти по трубопроводу «Сковородино-Мохэ» с 2019 года, сообщил журналистам вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

«Мы готовимся с 1 января начать поставки 30 миллионов тонн в год. Компании, если хотят сохранить поставки на следующий год через порт Козьмино, обращаются к нам, а этого сейчас нет. Более того, в понедельник состоится межправкомиссия Россия-Китай, и в процессе подготовки к ней китайская сторона подтвердила, что с 1 января 30 миллионов тонн будет», сказал Андронов.

Ожидается, что в 2018 году по трубопроводу будет прокачано 28,3 миллиона тонн, остальное — через порт Козьмино. Таким образом, с 2019 года в порту высвобождается 1,7 миллиона тонн мощности.

«Мы сейчас активно обрабатываем поступившие заявки (на освободившийся объем — ред.), и будем представлять их в Минэнерго, которое будет распределять появившуюся дополнительную техническую возможность», сказал Андронов, отвечая на вопрос, обращались ли уже какие-то компании по возможности занять освободившиеся мощности в Козьмино.

По его словам, в первую очередь на дополнительные объемы претендуют компании из Восточной Сибири. «Незначительное увеличение видим у Иркутской нефтяной компании, «Сургутнефтегаз» прирастает… Распределять будет Минэнерго, существует принцип равнодоступности, исходя из него, наверное, будут действовать», отметил Андронов.

По словам советника президента компании Игоря Демина, из-за перераспределения нефти в Китай с 2015 года «Транснефть» потеряла 68,7 миллиарда рублей в виде недополученой выручки.

Поставки российской нефти в Китай по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ начались в 2011 году. Соответствующие контракты в 2009 году подписали «Роснефть», «Транснефть» и CNPC. В 2013 году стороны договорились нарастить поставки нефти по этому отводу от ВСТО еще на 15 миллионов тонн в год и довести их на пике до 30 миллионов тонн. 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции