Китай пока не дает согласия открыть временные коридоры на границе - генконсул РФ в Харбине

РИА Новости 29.04.20 Слов: 596

Китай пока не соглашается создать временные коридоры на границе для возвращения российских граждан на родину из-за опасений, связанных с недавней вспышкой заболевания COVID-19 в приграничных с РФ регионах, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Вот уже почти три недели нет возможности выехать из Китая в Россию. Ожидаем, что в ближайшее время все же будет организован "возвратный" рейс в Россию. Тем не менее, он решит проблемы не всех соотечественников, которые хотели бы вернуться из Китая", рассказал генеральный консул.

По его словам, "многие проживавшие в консульском округе российские граждане уехали в Россию сразу после начала эпидемии в Китае, благо граница рядом, сейчас наземными пунктами пропуска хотели бы воспользоваться в основном соотечественники, которые находятся в других китайских регионах, из которых раньше можно было добраться до России регулярным авиасообщением".

"Мы уже давно ведём с местными властями переговоры о создании "временных коридоров" на границе для возвращения российских граждан в Россию. К сожалению, пока не удаётся убедить китайскую сторону дать на это согласие. Одна из причин – она ещё "не пришла" в себя от недавней вспышки заболеваний COVID-19 в приграничье с Россией, которая чуть не привела ко "второй волне" эпидемии в Китае", отметил Ощепков.

Дипломат подчеркнул, что дипмиссия со своей стороны не оставляет попыток договориться с китайскими партнёрами.

В последний месяц после прекращения авиасообщения между Китаем и Россией многие из находящихся в РФ граждан КНР стремились вернуться на родину, для этого они активно использовали пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке.

В итоге власти Китая решили с 7 апреля временно закрыть пассажирский коридор в пункте пропуска "Пограничный - Суйфэньхэ", с 8 апреля пассажирское сообщение также было временно приостановлено через пункт пропуска на российско-китайской границе "Маньчжурия - Забайкальск".


Харбин не закрыт, но ужесточены карантин и контроль – генконсул РФ

Власти города Харбин в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян из-за роста числа зараженных коронавирусом ужесточили требования к карантину и самоизоляции, но город не закрыт, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

Дипломат рассказал, что в Харбине с проблемой столкнулись, "когда один пожилой больной, как утверждают здесь, заразившийся от приехавшей из-за рубежа китайской гражданки, умудрился передать инфекцию нескольким десяткам человек, он с инсультом поступил в одно медицинское учреждение, потом его передали в другое, и нигде его по странному стечению обстоятельств не проверили на коронавирус".

"Полагаю, что произошедшее стало проявлением халатности отдельных людей, которые "расслабились" и снизили бдительность в борьбе с эпидемией", - указал генеральный консул.

Местные власти, по словам Ощепкова, "в целом уже взяли под контроль эпидемиологическую ситуацию в Харбине, ведётся масштабная работа по выявлению всех лиц, которые контактировали с больными, ужесточены требования к карантину и самоизоляции, для борьбы с нарушителями используются электронные системы контроля, вновь введена система регистрации в аптеках всех, кто приобретает жаропонижающие препараты и средства от кашля".

"Город не закрыт, как пишут многие иностранные СМИ. Ограничению на выезд из города подверглись лица, живущие в домах, где жили больные с коронавирусом или с ними контактировавшие", - подчеркнул собеседник агентства.

В последнее время эпидемиологическая ситуация в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян осложнилось из-за въезда из России граждан КНР, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. Начиная с 12 апреля власти Харбина усилили меры профилактики, в том числе ввели ограничение по передвижению, а также 28-дневный обязательный карантин для всех прибывающих. Новые меры были введены после того, у двух жителей Харбина, которые не выезжали за границу, выявили пневмонию, вызванную COVID-19.

Согласно последним статистическим данным, всего в провинции выявлено 553 локальных случая заражения, все еще болеют 69 пациентов. Помимо этого, в провинции зарегистрировано 386 ввозных случаев COVID-19, все еще болеют 270 человек, у которых болезнь выявили после приезда из-за границы.

По данным генконсульства РФ в Харбине, среди заболевших и бессимптомных носителей граждан России нет.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае