Китай пока не разрешает эвакуировать иностранцев из Уханя - МИД Казахстана

Интерфакс 27.01.20 Слов: 327

Казахстан готов эвакуировать своих граждан из Уханя, если власти Китая разрешат это сделать, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

"Мы готовы эвакуировать (своих граждан, студентов - ИФ), если такую возможность дадут нам власти КНР", сказал Смадияров, отвечая на вопрос, будет ли Казахстан эвакуировать своих граждан из Уханя.

Он напомнил, что дипломаты еще до введения карантина собрали информацию о количестве казахстанцев в этом городе и "готовились к различным сценариям".

"Но китайские власти закрыли Ухань и никого не выпускают. В первые дни объявления карантина были направлены соответствующие письма-запросы китайской стороне о такой возможности. Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин", - отметил Смадияров.

В правительстве Казахстана агентству также подтвердили, что возможность эвакуации сограждан прорабатывается.

Ранее МИД информировал, что в Китае находится более 10 тыс. казахстанских студентов, в городе Ухань зарегистрировано 230 студентов.

По состоянию на 24 января, в Ухане оставалось 98 студентов, остальные в связи с началом каникул выехали в Казахстан и третьи страны.

Накануне премьер Казахстана Аскар Мамин поручил активизировать работу с казахстанскими гражданами, находящимися на территории КНР, в целях оказания им консульской и иной помощи, а государственным органам - организовать необходимое взаимодействие с соответствующими государственными структурами КНР и других заинтересованных стран с целью координации действий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

"В случае необходимости обеспечить экстренную эвакуацию казахстанских студентов и других граждан Казахстана, находящихся в г.Ухань КНР", - отмечалось в сообщении правительства Казахстана.

В декабре 2019 года в Ухане была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса.

Вероятным источником вируса китайские ученые называют змей. Известно, что первые заболевшие в городе Ухань посещали оптовый рынок или работали там. На рынке продавали морепродукты, а также животных - змей, птиц, летучих мышей. После вспышки пневмонии его закрыли на карантин.

Как сообщил в понедельник госкомитет КНР по вопросам здравоохранения, за последние сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 24 человека, общее число умерших достигло 80.

Все новые случаи летального исхода приходятся на провинцию Хубэй.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук