Китай показал напоминающую российский "Кинжал" ракету, чтобы предостеречь США - газета

ТАСС 08.11.22 Слов: 186

Китай на 14-м международном авиасалоне Airshow China впервые показал широкой публике противокорабельную гиперзвуковую ракету, похожую на российские "Кинжалы", таким образом предостерегая США от вмешательства в ситуацию вокруг Тайваня. Об этом во вторник пишет газета South China Morning Post.

Как отмечает издание, речь идет об экспортной версии китайской баллистической ракеты YJ-21 с дальностью действия более 2 тыс. км. "По мнению военных экспертов, появление этого оружия на Airshow China можно рассматривать как предупреждение Соединенным Штатам по [вопросу] Тайваня", говорится в статье.

Газета поясняет, что коническая форма боеголовки напоминает российскую гиперзвуковую ракету воздушного базирования "Кинжал", которая может нести ядерную боевую нагрузку и имеет дальность поражения более 2 тыс. км.

По словам экспертов, которые приводит "Саут Чайна морнинг пост", "китайский вариант более мощный и в случае конфликта не позволит американским военным кораблям войти в регион".

Кроме того, как указал главный редактор канадского журнала Kanwa Asian Defence Андрей Чан, "ни одна из американских систем ПВО морского базирования не способна перехватить гиперзвуковую ракету".

Авиасалон Airshow China проходит с 8 по 13 ноября в китайском городе Чжухай (южная провинция Гуандун). В нем принимают участие более 740 компаний из 43 стран и регионов мира.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай