Китай полагается на сотрудничество с РФ и Францией в ядерной сфере на фоне санкций США

РИА Новости 04.09.19 Слов: 330

Китай придает большое значение сотрудничеству с США в ядерной энергетике, однако на фоне введения Вашингтоном санкций в отношений ряда китайских предприятий КНР полагается на развитие высокоэффективного сотрудничества в этой сфере с другими странами, включая РФ и Францию, заявил заместитель министра экологии и охраны окружающей среды КНР Ли Хуа на пресс-конференции, посвященной публикации Белой книги по ядерной безопасности Китая.

"И Китай, и США являются ядерными державами, обе страны создали у себя целостную систему ядерной промышленности. Несомненно, США являются ведущим мировым лидером в ядерной энергетике и по уровню ядерной безопасности, и за последние 35 лет сотрудничество Китая и США в области ядерной безопасности было приятным, дружественным, продуктивным и принесло положительные результаты, и, поскольку у ядерной безопасности нет государственных границ, я надеюсь, что даже на фоне торгово-экономических противоречий Китая и США наше сотрудничество в сфере ядерной безопасности не будет затронуто", сказал Лю Хуа.

По его словам, "помимо США Китай развивает высокоэффективное сотрудничество в ядерной энергетике с Францией и Россией по многим крупным проектам, включая строительство атомных станций, установок по переработке отработавшего топлива, удалось добиться существенного прогресса".

"Таким образом, Китай развивает ядерное сотрудничество по всем направлениям, а не только лишь с одними США… Мировой рынок сотрудничества в ядерной энергетике довольно обширный, помимо США Китай ведет дружественное сотрудничество в этой сфере и с другими странами, поэтому ограничительные меры США в отношении китайских компаний в конечном счете могут навредить именно американским компаниям", - указал он.

Он отметил, что "после того, как США ввели ограничения в отношении китайских предприятий, я считаю, что эти предприятия будут активнее вести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, непрерывно наращивая свой инновационный потенциал".

Ранее Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло в санкционные списки за нарушение режима экспортного контроля четыре китайские компании: China General Nuclear Power Group, China General Nuclear Power Corporation (CGNPC), China Nuclear Power Technology Research Institute Co. Ltd., Suzhou Nuclear Power Research Institute Co. Ltd.. По сообщениям американских властей, эти компании якобы пытались приобрести ядерные технологии и материалы в США в целях военного использования.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов