Китай полностью перекрыл отправку денежных средств в КНДР - южнокорейское ТВ
Китай ввел запрет на отправку денежных средств в КНДР. Об этом 14 ноября сообщает южнокорейский телеканал KBS со ссылкой на информированные источники в городе Шэньян — административном центре приграничной с Северной Кореей провинции Ляонин.
«Соответствующая правительственная директива поступила в компании, сотрудничающие с Пхеньяном», — отмечает телеканал. По данным его источников, в распоряжении указано, что это решение направлено на полное прекращение финансовых операций с КНДР до снятия с нее международных санкций.
Согласно приведенным Кей-би-эс данным, с января по август текущего года объем торговли между Китаем и Северной Кореей сократился на 58% в годовом исчислении. Начиная с октября двусторонние торговые операции вообще практически прекратились.
По мнению опрошенных телеканалом экспертов, таким образом Пекин пытается оказать дополнительное давление на Пхеньян, чтобы заставить его быть более сговорчивым в вопросах денуклеаризации. Наблюдатели полагают, что действия Китая могут нанести серьезный ущерб северокорейской экономике.
- Экс-замглавы одной из крупнейших оружейных компаний КНР CSGC Лю Вэйдун обвинен в коррупции
- Мужчина в КНР разводится с женой, которая потратила $90 тыс на донаты стримеру - SCMP
- ВЭБ.РФ предоставит 4 млрд руб. на трансграничную канатную дорогу Благовещенск - Хэйхэ
- Рост расходов на оборону ведет Тайвань к катастрофе - канцелярия Госсовета КНР
- РЖД завершили капремонт 125-летнего моста в Забайкалье и смогут везти больше грузов в КНР
- Коллеги и родные простились во Владивостоке с умершим в КНР биологом Масленниковым
- Грузоперевозки через ж/д переходы с КНР в январе-октябре снизились на 1,3%
- Москва и Пекин поддерживают постоянные контакты, в том числе и по вопросам урегулирования на Украине - замглавы МИД РФ Руденко