Китай помогает Грузии бороться с угрожающими урожаю мраморными клопами

Интерфакс 21.04.19 Слов: 225

Китай передал Грузии в дар 40 единиц спецтехники с соответствующей аппаратурой для работ по опрыскиванию территорий с целью уничтожения мраморных клопов (азиатские щитники), массовое нашествие которых грозит оставить без урожая значительную часть населения страны.

Документ о получении этой спецтехники, предоставленной в рамках соглашения между правительствами двух стран, подписали в субботу министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили и посол КНР в Грузии.

"Мы получили 40 единиц спецтехники с высокой проходимостью, в том числе колесные тракторы, которые значительно помогут нам в борьбе с азиатскими щитниками", сказал Давиташвили.

Власти Грузии ожидают, что с учетом опыта 2018 года, когда удалось значительно сократить ареал распространения в стране опасных вредителей, комплекс запланированных на 2019 год мероприятий по борьбе с мраморными клопами принесет еще более положительные результаты. В этом году в рамках государственной программы на борьбу с этим насекомым-вредителем выделено 45 млн лари (около $17 млн), которые будут направлены на защиту от них сотен тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, занятых под ореховые и цитрусовые плантации, кукурузные поля и фруктовые сады.

Речь идет как об их обработке безопасными для населения химическими препаратами с использованием технологии термического распыления и холодного опрыскивания, так и об установлении специальных ловушек, размещаемых практически по всей территории страны.

Родиной мраморного клопа являются США. Он распространен в странах Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию, в европейских странах. В Грузии мраморные клопы впервые появились в 2015 году.

 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор