Китай поможет Финляндии прокормить панд

РИА Новости 20.11.21 Слов: 360

Посольство Китая в Финляндии занимается сбором пожертвований для содержания панд в финском зоопарке Эхтяри, рассказал пресс-секретарь дипмиссии Чжан Хайюй со ссылкой на посла Чен Ли.

Панды, подаренные председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в 2017 году в Финляндию, прибыли в Хельсинки в середине января 2018 года. Затем мишек отвезли в зоопарк Эхтяри, расположенный примерно в 350 километрах от финской столицы. Для животных выделили огромную территорию, на которой протекает речка, а также возвели специальный павильон "Панда-дом". Прогнозировалось, что после прибытия панд зоопарк будет принимать 280 тысяч посетителей в год. Панды находятся в Финляндии по договору аренды на 15 лет.

Из-за пандемии коронавируса зоопарк был закрыт с марта до июня 2020 года и в настоящее время испытывает финансовые проблемы из-за отсутствия туристов, а также из-за дорогостоящего содержания панд, которым необходимо по 30 килограмм свежего бамбука ежедневно.

Как уточняют финские СМИ, между Китаем и Финляндией заключено два соглашения о пандах. Одно из них обязывает Финляндию информировать Китай о состоянии животных.

В ноябре мэр города Эхтяри Ярмо Пиенимяки сообщил, что содержание панд обходится городу (зоопарк в собственности муниципалитета) в 1 миллион евро в год и мишек придется вернуть в Китай, если не удастся найти финансирование.

"Нас проинформировали о состоянии дел, и мы незамедлительно обратились за помощью к китайским компаниям и организациям, работающим в Финляндии, относительно возможных пожертвований. Финляндия получила панд от Китая как ценный подарок в честь 100-летия независимости. Было бы очень грустно, если бы панд отправили обратно всего через четыре года. На самом деле этого не было в истории, я не хочу, чтобы это произошло в Финляндии", - привел пресс-секретарь слова посла Чен Ли.

В китайском посольстве также не смогли оценить возможный урон двусторонним отношениям в случае возврата животных.

"Этой зимой талисман Олимпийских игр в Пекине - покрытая снегом панда, немного похожая на этих финских панд. Я не могу себе представить, что бы почувствовали китайцы, если бы новость о возвращении панд дошла до них во время или после Игр. Что бы подумал мир? Это было бы очень печально", отметил посол.

В дипломатической миссии ожидают, что деньги для содержания панд в Финляндии соберут до 25 декабря.

В ЕС гигантские панды живут лишь в шести зоопарках - в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян