Китай поможет Грузии в развитии Транскаспийского транспортного коридора

Biang.ru 14.04.18 Слов: 285

Китай в рамках инициативы «Один пояс — один путь» поможет Грузии в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), или, как его называют, Среднего коридора (Middle Corridor), значительно сокращающего время доставки грузов из Китая в направлении Европы.

Договоренность об этом была достигнута по итогам встречи 13 апреля аходящегося с визитом в Пекине первого вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили с министром транспорта Китая Ли Сяопэном, сообщает пресс-служба грузинского Минэкономразвития.

По информации ведомства, поддержка развития Транскаспийского международного транспортного коридора подразумевает как финансовую помощь, так и создание специальных льготных тарифов для грузоперевозчиков по всему маршруту Среднего коридора, пролегающего из Китая через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Частью этого коридора, который в три раза позволит сократить время транспортировки грузов, является железная дорога Баку-Ахалкалаки-Карс (БТК), которая была открыта 30 октября 2017 года на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Общая протяженность БТК составляет 826 километров. На начальном этапе по этой железнодорожной магистрали предполагается перевозить до 6,5 млн тонн грузов, а в дальнейшем планируется увеличить объем грузоперевозок до 17 млн тонн в год.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь», направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Участие в развитии этого коридора — один из важных приоритетов правительства Грузии, которое при поддержке международных финансовых организаций и стран-доноров осуществляет значительные инвестиции в создание на территории страны соответствующей инфраструктуры. Среди них — строительство скоростной автомагистрали Восток-Запад, модернизация Грузинской железной дороги, а также строящийся на черноморском побережье глубоководный порт Анаклиа, представляющие собой составные части нового Шелкового пути.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов