Китай поможет Шри-Ланке решить проблему долга - СМИ

РИА Новости 19.08.23 Слов: 273

Министр иностранных дел КНР на встрече с премьер-министром Шри-Ланки в кулуарах седьмой Китайско-южноазиатской выставки в Куньмине заявил о готовности оказать помощь Шри-Ланке в решении проблемы долга, а также борьбе с бедностью, передает газета Ada Derana.

"Китай всегда был надежным стратегическим партнером Шри-Ланки, и мы ценим, что Шри-Ланка всегда была дружественна и поддерживала Китай в вопросах, касающихся ее основных интересов. Китай поможет Шри-Ланке улучшить ее способность к независимому развитию, избавиться от "ловушки бедности" и "ловушки неразвитости", ускорить процесс индустриализации и модернизации сельского хозяйства", заявил глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, министр иностранных дел КНР Ван И.

По словам Ван И, Китай твердо поддерживает Шри-Ланку в защите ее независимости и национального достоинства и готов активизировать обмен опытом в области управления, а также сотрудничество в различных сферах.

Премьер-министр Шри-Ланки Динеш Гунавардена поблагодарил Китай за твердую поддержку Шри-Ланки в защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также за своевременную и эффективную помощь в трудные времена.

"Перспективные флагманские проекты сотрудничества между двумя сторонами, такие как портовый город Коломбо и порт Хамбантота, принесут пользу народу Шри-Ланки и сыграют ключевую роль в обеспечении региональной связи и устойчивого развития", - добавил премьер-министр.

По словам премьер-министра, Шри-Ланка будет работать с Китаем над расширением сотрудничества в области экономики, торговли и инвестиций, сельского хозяйства, туризма, энергетики и инноваций, чтобы достичь продовольственной самообеспеченности и ускорить развитие ключевых отраслей.

Шри-Ланка к сентябрю должна согласовать со всеми своими внешними кредиторами программу реструктуризации долга в размере 41 миллиарда долларов. В прошлом году Шри-Ланка пострадала от самого тяжелого экономического кризиса в истории, когда валютные резервы страны упали до критического минимума, а общественность вышла на улицы, чтобы выразить протест против нехватки топлива, удобрений и товаров первой необходимости.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов