Китай попросил Иран повлиять на хуситов для сдерживания атак в Красном море - Reuters

ТАСС, Reuters 27.01.24 Слов: 180

Китай обратился к Ирану с просьбой помочь прекратить атаки поддерживаемого им йеменского мятежного движения хуситов "Ансар Аллах" в Красном море. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на иранские источники.

По их данным, КНР и Иран недавно провели несколько встреч в Пекине и Тегеране, обсудив торговлю и нападения в Красном море. "Китай заявил, что если его интересам будет нанесен какой-либо ущерб, то это повлияет на торговые отношения с Тегераном. Поэтому Ирану необходимо повлиять на хуситов, чтобы они проявили сдержанность", сказал источник. Никаких конкретных комментариев по поводу прерывания торговых отношений с Тегераном приведено не было.

Нападения хуситов в Красном море привели к увеличению стоимости морских перевозок и страхования, что нарушило торговый маршрут между Европой и Азией, которым пользуется КНР, пишет агентство.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в анклаве не будет прекращена. По последним данным, хуситы с середины ноября прошлого года атаковали более 30 гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай