Китай после взрыва в Бейруте запустил проверку условий хранения опасных химикатов

ТАСС 06.08.20 Слов: 284

Власти Китая инициировали национальную проверку условий хранения опасных химических веществ после взрыва в Бейруте. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям КНР.

"Китай является одним из мировых лидеров в области химической промышленности. Большое количество портов, складов, транспортных судов занимается хранением опасных химических веществ, что приводит к эскалации угрозы безопасности", сказано в документе. "Взрыв в Бейруте стал для нас тревожным сигналом. Необходимо немедленно провести национальную специальную проверку безопасности хранения опасных химических веществ", говорится в заявлении.

Как указывается в докладе, "в каждом регионе необходимо провести оценку риска безопасности для каждого места хранения опасных подверженных детонации веществ, в том числе аммиачной селитры". Документ призывает создать экспертную группу, проводить проверки и неукоснительно следовать мерам безопасности.

Китайские власти также призвали помнить урок, извлеченный после взрыва на складе с химикатами в китайском Тяньцзине в августе 2015 года, в результате которого погибли более 170 человек, около 800 получили ранения. Тогда ударной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1000 автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них была эквивалентна 21 тонне тротила.

Взрыв произошел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2,7 тыс. тонн конфискованной таможенными службами в 2015 году аммиачной селитры.

По последним данным, в результате случившегося погибли более 110 человек, свыше 4000 пострадали. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян