Китай посоветовал США осмысливать свои заявления и не "совать нос" в дела Гонконга

РИА Новости 09.08.19 Слов: 281

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин посоветовала своей коллеге из госдепартамента США Морган Ортагус осмыслить свои заявления, а не нападать с обвинениями, пытаясь прикрыть факты вмешательства США в дела Гонконга.

В четверг канцелярия МИД КНР в Гонконге сделала представление и выразила протест представительству генконсульства США из-за контактов работников дипмиссии с лидерами организаций, выступающих за "независимость" Гонконга. Комментируя это, Ортагус заявила журналистам, что "обнародование частной информации американских дипломатов, их фотографий, имен их детей – это не официальный протест". По ее словам, это то, что делают бандитские режимы. Она не уточнила, где именно была обнародована информация об американских дипломатах и кому вменяется в вину ее распространение. При этом журналист попросила лишь озвучить реакцию США на позицию КНР.

"Официальному представителю госдепартамента сначала необходимо переосмыслить свои заявления и действия, а не обсуждать сообщения СМИ и под этим предлогом нападать с обвинениями на правительства других стран, выдавать черное за белое, валить с больной головы на здоровую, пытаясь прикрыть факты вмешательства США во внутренние дела Китая", говорится в опубликованном заявлении Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что постоянное вмешательство американской стороны в дела Гонконга естественным образом вызвало крайнее возмущение китайского народа, в том числе и гонконгских соотечественников.

"Представитель госдепартамента США неожиданно представила вмешательство американских дипломатов во внутренние дела других стран обычной рутиной и более того осыпала их похвалами. Разве мир может быть спокоен, если США будут так действовать такими методами?" добавила Хуа Чуньин.

Китайский дипломат вновь призвала американскую сторону уважать международное право и основополагающие принципы международных отношений, прекратить "совать нос" в дела Гонконга и вмешиваться во внутренние дела Китая.

В Гонконге с июня не прекращаются протесты против внесения поправок в закон об экстрадиции, первоначально они были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города становятся все более ожесточенными.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"