Китай поставил США более 4 млрд медицинских масок на фоне пандемии коронавируса - посол

ТАСС 06.05.20 Слов: 339

Китай поставил в Соединенные Штаты более 4 млрд медицинских масок во время распространения пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом сообщил посол КНР в США Цуй Тянькай в статье для Washington Post.

"По состоянию на 29 апреля, согласно данным нашей таможенной службы, Китай поставил в США более 4 млрд масок, или, грубо говоря, 14 масок в среднем для каждого американца", отметил китайский дипломат.

При этом он вновь призвал власти США отказаться от обвинений в адрес Китая, касающихся якобы сокрытия данных о происхождении коронавируса и масштабах эпидемии. "Когда Китай закрыл на карантин город Ухань (откуда началось распространение коронавируса - прим. ТАСС), критики назвали этот шаг средневековым методом, нарушающим права человека, и типичным поведением "авторитарного" Китая. Когда Китай предоставлял новые данные об эпидемии, они называли их дезинформацией и пропагандой... Когда ситуация в Китае улучшилась, число случаев заражения коронавирусом и летальных исходов стремительно возросло во всем мире, и сразу же некоторые американские политики стали по привычке обвинять других, игнорируя тот факт, что Китай сделал все возможное для сдерживания вируса", заявил дипломат.

По словам Цуй Тянькая, "Китай обвиняли в поставках некачественного медицинского оборудования, однако, когда были приняты меры по улучшению качества продукции, страна подверглась критике за накопление запасов и задержку экспорта этого вида товаров". "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высоко отзывалась о китайской борьбе с пандемией, что породило конспирологические теории о том, что Китай либо купил ВОЗ, либо оказывает на нее политическое давление", подчеркнул диппредставитель.

Однако, как заявил посол, факты заключаются в том, что Китай "предпринял серьезные усилия" для сдерживания вируса, своевременно оповещал о характере пандемии и "делился информацией с США". "27 декабря в провинции Хубэй были зафиксированы первые три случая заражения коронавирусом. За следующие четыре дня центральное правительство и местная администрация провели расследование. Через неделю, 3 января, Китай начал оповещать ВОЗ, США и другие страны о вспышке заболевания. 12 января Китай раскрыл информацию о последовательностях генома коронавируса, что стало ключевым моментом в диагностике и лечении заболевания по всему миру", - написал дипломат. Кроме того, тема борьбы с эпидемией поднималась также во время телефонных разговоров председателя КНР Cи Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза