Китай поставит Франции более 1 млрд защитных масок - Минздрав

ТАСС 28.03.20 Слов: 218

Франция заказала у Китая более 1 млрд защитных медицинских масок на фоне пандемии коронавируса. Об этом министр здравоохранения страны Оливье Веран сообщил 28 марта в ходе пресс-конференции в Матиньонском дворце. Трансляция выступления велась на странице французского правительства в Twitter.

"Нами закуплена у Китая первая партия в 250 млн защитных масок. В дальнейшем размер этих поставок превысит 1 млрд масок. Как известно, именно Китай является крупнейшим в мире их производителем", сказал министр. Он сообщил, что для доставки такого большого количества медицинских расходных материалов "между Францией и Китаем создан подлинный воздушный мост".

По данным министра, "к эпидемии коронавируса Франция подошла со стратегическим запасом в 117 млн масок". "В настоящее время французские предприятия выпускают по 8 млн масок в неделю", сообщил Оливье Веран. Он особо подчеркнул, что масок расходуется очень много в связи с тем, что они способны обеспечивать защиту всего в течение 3-5 часов.

В то же время он сообщил, что во Франции ведутся работы по созданию медицинской маски многоразового использования. "Ее после чистки возможно будет использовать не менее 5 раз", сказал министр.

Согласно данным, которые привел на пресс-конференции премьер-министр страны Эдуар Филипп, Франция принимает активные меры к тому, чтобы увеличить число мест в палатах реанимации с 5000 до 10.000, а в дальнейшем и до 14.000-14.500. Также проведена закупка 1000 аппаратов искусственного дыхания у французской корпорации Air liquide.

 

Новости

Читайте также

Новости

Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины