Китай построит крупнейший в мире танкер для транспортировки СПГ

ТАСС 03.04.19 Слов: 184

Шанхайская судостроительная компания Hudong-Zhonghua ("Худун-чжунхуа") построит крупнейший в мире танкер для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщил 3 апреля портал "Чжунго синьвэньван", судно будет способно перевозить до 270.000 куб. метров энергоресурса.

Подписание состоялось 2 апреля в рамках 19-й международной конференции и выставки по сжиженному природному газу LNG2019 в Шанхае. Точных сроков, когда судно может быть спущено на воду, пока нет, известно лишь, что к концу следующего года должна быть подготовлена техническая документация по данному проекту.

По данным портала, работы по проектированию будут проходить при содействии Норвегии. Согласно достигнутому соглашению, к 2020 году конструкторы двух стран подготовят всю необходимую техническую документацию, на основе которой начнется строительство.

"Природный газ будет играть важную роль в структуре производства и потребления энергии Китая, и СПГ как энергоноситель станет важным источником [удовлетворения растущих потребностей]", - заявил председатель Китайской национальной шельфовой корпорации (CNOOC) Ян Хуа.

В КНР постоянно растет спрос на природный газ. В 2018 году страна импортировала 53 млн тонн СПГ, поставив исторический рекорд. Согласно официальной статистике, власти Китая уже создали более 20 терминалов с общей ежегодной пропускной способностью 80 млн тонн для его активной закупки.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров