Китай потребовал от США отчитаться в ВТО за нарушение правил рынка - Минкоммерции КНР

ТАСС 17.12.22 Слов: 180

Китай на заседаниях Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве, посвященных обсуждению внешнеторговой политики США, потребовал от Соединенных Штатов в письменном виде объяснить многочисленные односторонние протекционистские меры Вашингтона и допущенные им нарушения общепринятых международных принципов справедливой рыночной конкуренции. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.

"На заседании официальный представитель китайской стороны <...> указал на отход США от многосторонних торговых механизмов, на нарушение экономических норм и правил рынка. Это отражается на стабильности глобальных цепочек поставок, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. В соответствии с принципами ВТО Китай в два захода направил Соединенным Штатам списки из 312 письменных вопросов. КНР выступила с инициативой, выразив озабоченность и указав на требования, выдвигаемые компаниями".

Как уточнило Минкоммерции, Пекин выражает недовольство масштабными дискриминирующими мерами США, прибегающими к помощи субсидий в международной торговле, а также введением ими в одностороннем порядке повышенных пошлин на китайские товары, злоупотреблением Вашингтона экспортными ограничениями и протекционистскими мерами. "Члены ВТО в определенной степени занимают схожую позицию, выражая озабоченность по поводу торгово-экономической политики Соединенных Штатов. В соответствии с правилами, американская сторона обязана дать письменный ответ на все вопросы, направленные в ее адрес", подчеркивается в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер