Китай потребовал от США отказаться от решения поставлять беспилотные разведчики Тайваню

ТАСС 04.11.20 Слов: 145

Китайские власти требуют от Госдепартамента и Конгресса США отказаться от намерений осуществлять поставки разведывательных беспилотных летательных аппаратов острову Тайвань, так как такие действия "ставят под угрозу безопасность" Пекина. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Мы выражаем по этому поводу решительный протест. Китай настаивает, чтобы Соединенные Штаты придерживались договоренностей, которые ранее были достигнуты с Пекином, - подчеркнул он на регулярном брифинге. - Это грубое вмешательство во внутриполитические дела нашей страны, серьезное нарушение суверенитета и угроза национальной безопасности КНР".

По словам дипломата, Вашингтон должен незамедлительно отказаться от этих планов. "В противном случае могут пострадать китайско-американские отношения", добавил он.

Как сообщило во вторник Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США, Госдепартамент уведомил Конгресс о разрешении продать Тайваню четыре разведывательных беспилотных летательных аппарата MQ-9B и комплектующие на сумму около 600 млн долларов. У высшего законодательного органа Соединенных Штатов будет 30 дней, чтобы отменить условия сделки. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР