Китай потребовал разъяснений по поводу закупок подслушивающих устройств посольствами США

ТАСС 24.12.18 Слов: 178

Китайская сторона удивлена раскрытой организацией WikiLeaks информацией о закупках посольствами США подслушивающих устройств и требует от Вашингтона разъяснений по данному поводу. Об этом 24 декабря заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Я уверена, у многих из тех, кто ознакомился с этой информацией, возник тот же вопрос, что и у меня: зачем американским посольствам закупать столько оборудования для тайной слежки? Для каких целей они его приготовили? отметила она на регулярном брифинге. Согласно разглашенным данным, США в глобальных масштабах занимаются скрытой слежкой, в том числе в отношении своих союзников… Я думаю, Вашингтон должен дать четкое разъяснение международной общественности по этому поводу».

21 декабря организация WikiLeaks опубликовала базу данных закупок, осуществленных посольствами США по всему миру, которая состоит из более чем 16.000 наименований товаров и услуг.

Согласно обнародованным документам, некоторые из опубликованных запросов указывают на проведение тайных операций Соединенными Штатами в некоторых странах: в августе 2018 года посольство США в Сальвадоре подало запрос на покупку 94 скрытых камер, замаскированных под шариковые ручки, галстуки, часы и другие бытовые предметы. Подобный запрос также был сделан американским посольством в Колумбии.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов