Китай поздравил Россию с успешным проведением парада Победы на Красной площади

РИА Новости 10.05.21 Слов: 186

Китай искренне поздравляет Россию с успешным проведением парада на Красной площади, посвященного 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Парад в честь 76-й годовщины Победы состоялся в Москве в воскресенье при участии более 12 тысяч военнослужащих и с задействованием свыше 190 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов.

"Мы обратили внимание на то, что Россия успешно провела большой парад по случаю 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, и мы искренне с этим поздравляем. В этом году отмечается 76-я годовщина окончания Второй мировой войны, Китай и Россия были главными театрами военных действий в Азии и в Европе, принесли огромные жертвы и внесли огромный вклад для окончательной победы во Второй мировой войне", завила на брифинге Хуа Чуньин.

Она отметила, что в условиях, когда в мире некоторые страны придерживаются ошибочной политики односторонний действий и протекционизма, Китай и Россия стоят "плечом к плечу", решительно поддерживают друг друга в вопросах, представляющих коренные интересы друг друга, противостоят гегемонии и психологическому террору и сообща защищают международную справедливость.

Он подчеркнула, что Москва и Пекин решительно отстаивают итоги Второй мировой войны и защищают мир, доставшийся большой ценой.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто