Китай предлагает активизировать диалог с талибами – спецпредставитель

РИА Новости 29.09.23 Слов: 209

Китай предлагает активизировать диалог с талибами (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), заявил специальный представитель МИД Китая по Афганистану Юэ Сяоюн.

"Мы предлагаем продолжать активизировать диалог и наше взаимодействие. Построение широкого правительства, в котором будут умеренные и разумные силы, – это необходимое условие для того, чтобы Афганистан смог обеспечить мир и стабильность", сказал спецпредставитель Китая на переговорах "московского формата" по Афганистану.

По его словам, ключ к стабильности и восстановлению страны лежит в "создании международного регионального сотрудничества без иностранного вмешательства во внутренние дела Афганистана".

Он также добавил, что действующее в Кабуле правительство должно лучше реагировать на то, что от них ожидает народ и международное сообщество.

В Казани проходит пятое заседание "московского формата" консультаций по Афганистану, который включает афганских представителей и соседние страны.

Афганистан представляет делегация талибов с и.о. главы МИД во временном правительстве талибов Амир-Ханом Муттаки (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

Первое заседание "московского формата" по урегулированию афганского конфликта состоялось 14 апреля 2017 года с участием заместителей министров иностранных дел и спецпредставителей 11 стран (России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Туркмении).

Главной задачей "московского формата" было заявлено содействие продвижению процесса национального примирения в Афганистане и скорейшему установлению мира в этой стране.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте