Китай предлагает зарубежным странам присоединиться к испытанию вакцины, которая разрабатывается в КНР

Интерфакс 02.04.20 Слов: 195

Китайские вирусологи, которые занимаются вакциной против коронавируса, предлагают другим государствам с неблагополучной ситуацией в области распространения инфекции провести клинические испытания на их территориях.

"Мы очень быстро поставили распространение вируса под контроль, и теперь у нас не хватает пациентов с подтвержденными случаями заражения для дальнейших испытаний вакцины", цитирует гонконгская газета South China Morning Post оного из ведущих китайских вирусологов Чэнь Лина из лаборатории инфекционных заболеваний Китая, которая занимается разработкой вакцины.

Эксперт пояснил: "Например, если мы протестируем вакцину на 10 тыс. пациентов, и окажется, что только у 100 человек появится иммунитет, то 0,01% эффективности будет недостаточно, чтобы доказать, что вакцина может быть использована среди обычных людей".

Чэнь Вэй, ведущий эпидемиолог и вирусолог Военной академии медицинских наук Китая, в интервью китайской англоязычной газете China Daily заявила, что если первоначальные результаты испытаний подтвердят безопасность вакцины и дадут желаемый эффект, то Китай будет готов проверить ее эффективность за рубежом, если пандемия будет продолжать распространяться.

По ее словам, многие страны выразили заинтересованность в сотрудничестве с ее исследовательской группой в тестировании вакцины, но она не назвала страны, о которых идет речь.

Первые результаты клинических испытаний разработанных в Китае вариантов вакцины планируется обнародовать позднее в апреле, сообщили эксперты.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр