Китай предложил Филиппинам совместно добывать нефть и газ в Южно-Китайском море

РИА Новости 29.10.18 Слов: 202

Китай готов вместе с Филиппинами изучить возможность совместного освоения нефти и газа в Южно-Китайском море, которое является предметом спора между двумя странами, заявил 29 октября глава МИД КНР Ван И во время встречи с филиппинским коллегой Теодоро Локсиной.

Встреча состоялась в филиппинском городе Давао.

«Китайская сторона готова и дальше совместно с филиппинской стороной изучать возможность совместного освоения нефти и газа в Южно-Китайском море. Отложить спор и заняться совместным освоением — предложение, полное политической мудрости, которое 32 года назад сделал филиппинскому руководству товарищ Дэн Сяопин», заявил Ван И, слова которого приводятся на сайте МИД КНР.

Он подчеркнул, что если стороны смогут реализовать совместное освоение энергоресурсов при предварительном условии соблюдения суверенитета каждой сторон, это не только поможет смягчить возможную проблему недостатка энергетических ресурсов Филиппин, но также станет реальным выходом для урегулирования территориального спора, а также хорошим примером подобного рода сотрудничества для других прибрежных государств.

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции