Китай предложил переименовать посольство Литвы в офис временного поверенного - МИД Литвы

ТАСС, BNS 16.12.21 Слов: 281

Временный поверенный в делах Литвы в КНР Аудра Чяпене была отозвана для консультаций в Вильнюс в связи с тем, что Китай хочет переименовать представительство этой балтийской республики в Пекине в офис временного поверенного. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Я хочу очень строго сказать, что это не закрытие посольства. Дипломат возвращается для консультаций потому, что мы с Китаем разошлись во мнениях, каковы возможности изменить название представительства", приводит его слова местное агентство BNS.

По его словам, Литва может рассмотреть "разные предложения" относительно изменения названия представительства, однако они должны быть согласованы с литовским законодательством. "Мы можем рассмотреть разные предложения, только они должны быть согласованы с нашим правом. Любое одностороннее решение изменить название [представительства] другого государства, если это государство отказывается сделать это само или не имеет возможности это сделать, противоречит Венской конвенции", отметил глава МИД Литвы.

Ландсбергис также подчеркнул, что дипломат отозван для консультаций в Вильнюс в связи с отсутствием ясности относительно того, что было бы в случае, если бы Китай изменил название представительства Литвы в одностороннем порядке. "Возможны различные интерпретации, скажем, относительно дальнейшего действия их китайских идентификационных карт, что по сути обеспечивает их право свободно путешествовать, передвигаться в городе, где они живут, и в государстве", сказал он.

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. В ноябре правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства КНР.

Пекин также приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания. В начале декабря КНР вычеркнула Литву из базы данных своей таможенной системы.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян