Китай предложил провести встречу на высоком уровне с Японией и Южной Кореей - Kyodo

ТАСС 23.07.23 Слов: 154

Китай предложил Японии провести трехстороннюю встречу на высоком уровне с Республикой Корея, что в Токио расценивают как позитивный шаг на пути к улучшению отношений с Пекином. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

По их сведениям, с соответствующим предложением выступил руководитель канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК), член Политбюро ЦК КПК Ван И в ходе состоявшейся в Джакарте в середине июля встречи с министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси. После этого Токио передал информацию о предложении Сеулу.

Как отмечает агентство, стороны могут организовать переговоры на уровне заместителей министра и обсудить экономическое сотрудничество, а также вопросы экологии, включая сброс в океан очищенной от радиации воды с японской АЭС "Фукусима-1".

По мнению Японии, в случае позитивных итогов консультаций три страны смогут задуматься о проведении встречи глав внешнеполитических ведомств, а затем и встречи представителей руководства. Последний раз контакты на таком уровне проводились в 2019 году.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян