Китай предложил создание транспортного маршрута с использованием портов Хабаровского края

РИА Новости 29.05.23 Слов: 209

Китайская делегация в ходе визита в Хабаровский край предложила создать транспортный маршрут по Амуру с использованием портов региона. Об этом сообщается на сайте регионального правительства по итогам визита в регион делегации народного правительства провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем губернатора провинции Ван Исинем.

В ходе поездки китайские официальные лица посетили Комсомольский и Николаевский торговые порты.

"Глава китайской делегации <...> подчеркнул, что Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян имеют большой потенциал в наращивании двустороннего сотрудничества. В связи с этим китайская сторона предложила несколько совместных проектов. Один из них - развитие комбинированного транспортного маршрута "река - море" с использованием Комсомольского и Николаевского портов", - говорится в сообщении.

В правительстве Хабаровского края отметили, что Россия предпринимает серьезные меры по увеличению пропускной и провозной способности как Транссиба, БАМа, так и портовых мощностей Дальнего Востока.

"Для развития транспортного коридора с провинцией Хэйлунцзян потребуется дополнительная проработка вопроса с федеральным центром - Минтрансом России и Федеральной таможенной службой. Достигнутые договоренности могут лечь в основу межправительственного соглашения. Площадкой для подписания такого соглашения может стать Восточный экономический форум во Владивостоке", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой.

Стороны также подчеркнули значимость дальнейшей работы по освоению острова Большой Уссурийский, создания на нем грузо-пассажирского пункта пропуска и международной территории опережающего развития.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет