Китай предложил США исправить ошибки после решения ВТО по маркировке товаров из Гонконга

ТАСС 22.12.22 Слов: 201

Китайские власти предлагают Вашингтону скорректировать ошибочные меры в связи с решением Всемирной торговой организации (ВТО), которая сочла нарушением требование США об изменении маркировки гонконгских экспортных товаров. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.

"Китайская сторона надеется, что Соединенные Штаты проявят уважение к данному решению [ВТО] и примут реальные меры для того, чтобы исправить допущенную ошибку", говорится в распространенном заявлении Минкоммерции.

В нем уточняется, что Пекин приветствует данное решение ВТО и считает его справедливым. "Надеемся, что США будут содействовать защите многосторонних торговых механизмов, опирающихся на соответствующие правила, а также поддержанию регулярного порядка в [международной] торговле", подчеркивается в заявлении.

10 ноября 2020 года Соединенные Штаты ввели требование, в соответствии с которым поставляемые в страну гонконгские товары должны иметь маркировку "сделано в Китае". Это вызвало протесты Гонконга, который обладает статусом отдельной таможенной территории и самостоятельного члена ВТО.

Нововведение США увязывается с общими санкционными действиями Вашингтона, направленными против Китая и этого специального административного района после принятия 30 июня 2020 года парламентом КНР закона о национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и вызвал резкую критику Белого дома.

21 декабря ВТО объявила, что указанное требование США следует считать нарушением правил справедливой международной торговли.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд