Китай предложил США свести к нулю торговый дисбаланс к 2024 году, нарастив закупки

Bloomberg, РИА Новости 18.01.19 Слов: 241

Пекин предложил Вашингтону 6-летнюю сделку по наращиванию импорта американской продукции для сведения торгового дисбаланса между странами к нулю, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные о содержании торговых переговоров между странами.

«Китай предложил пойти на шестилетнее наращивание закупок для увеличения импорта американских товаров…», пишет агентство.

По данным главного таможенного управления КНР, китайский экспорт в США за 2018 год вырос на 11,3% и составил 478,4 миллиарда долларов, а импорт из США в Китай — на 0,7%, до 155,09 миллиарда долларов. Таким образом, торговый дисбаланс в 2018 году вырос до 323,3 миллиарда долларов с 275,8 миллиарда в 2017 году.

Увеличив импорт на сумму в более чем 1 триллион долларов за весь период, Китай смог бы этот дисбаланс устранить к 2024 году, пишет агентство.

Такое предложение было сделано китайской стороной во время очередного раунда торговых переговоров, состоявшегося в этом месяце.

Американская сторона отнеслась к предложению скептически, потребовав еще более значительных уступок — сократить дисбаланс в торговле не за шесть, а за два года, передают источники агентства.

Китай и США в прошлом году провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне. Сейчас делегации двух стран продолжают вести переговоры для разрешения торгового конфликта. Председатель КНР Си Цзиньпин уже пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае