Китай предоставит Афганистану гуманитарную помощь в размере $7,5 млн - МИД КНР

ТАСС 25.06.22 Слов: 179

Китай предоставит Афганистану, где произошло разрушительное землетрясение, срочную гуманитарную помощь в размере 50 млн юаней (около 7,46 млн долларов). Согласно заявлению официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, первая партия будет направлена 27 июня.

"После землетрясения правительство КНР приняло решение направить Афганистану срочную гуманитарную помощь в размере 50 млн юаней, в том числе палатки, одеяла, раскладушки и другие предметы, необходимые пострадавшим от стихийного бедствия жителям Афганистана", сказано в заявлении на официальном сайте ведомства. "Планируется, что первая партия будет отправлена самолетом 27 числа", говорится в документе.

Как указал Ван Вэньбинь, на следующем этапе Китай будет тесно координироваться с временным афганским правительством, чтобы обеспечить немедленную доставку материальных ресурсов пострадавшим от стихии гражданам и помочь жителям Афганистана преодолеть текущие трудности.

В ночь на 22 июня в афганских провинциях Газни, Кабул, Лагман, Логар, Пактика и Хост произошло землетрясение магнитудой 6,1. По данным афганских СМИ, катастрофа унесла жизни свыше 1 тыс. человек. В пятницу представитель министерства по чрезвычайным ситуациям во временном афганском правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Мохаммад Нассим Хаккани проинформировал, что в результате землетрясения пострадали по меньшей мере 2 тыс. человек.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР