Китай предоставит экстренную гуманитарную помощь Марокко, пострадавшему от землетрясения

ТАСС 09.09.23 Слов: 202

Китайские власти предоставят Марокко экстренную гуманитарную помощь в связи с мощным землетрясением, которое привело к многочисленным жертвам в этой стране. Об этом сообщило Государственное управление по развитию международного сотрудничества КНР.

"Мы выражаем соболезнования и обеспокоенность в связи с жертвами и пострадавшими, а также материальным ущербом в результате землетрясения, произошедшего в Марокко", говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети WeChat.

В нем уточняется, что Пекин "готов предоставить марокканской стороне экстренную гуманитарную помощь с учетом потребностей пострадавших жителей".

Как проинформировало Общество Красного Креста Китая, оно направит Марокко денежные средства в размере $200 тыс. для предоставления гуманитарной помощи и содействия проведению спасательных операций. Эта некоммерческая организация пообещала, что "продолжит оказывать всю возможную поддержку".

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин направил марокканскому королю Мухаммеду VI соболезнования в связи с землетрясением. Китайский лидер выразил уверенность, что под руководством своего монарха Марокко сможет быстро ликвидировать последствия этого разрушительного стихийного бедствия.

Землетрясение магнитудой 7 произошло в Марокко в пятницу в 23:11 по местному времени (01:11 мск в субботу). Эпицентр находился в районе Игиль, расположенном в провинции Эль-Хауз, которая входит в регион Марракеш - Сафи, очаг залегал на глубине 8 км. По данным МВД королевства, погибли не менее 1037 человек, еще 1204 ранены.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян