Китай предоставит консульскую защиту арестованным сотрудникам компании Vivo в Индии - СМИ

РИА Новости 26.12.23 Слов: 282

Китай заявил, что предоставит консульскую защиту и помощь арестованным сотрудникам китайского производителя смартфонов Vivo в Индии, и выразил твердую поддержку китайскому бизнесу в защите их законных прав и интересов, передаёт издание Hindu.

В минувшие выходные временный генеральный директор Vivo-India Хун Сюцюань, финансовый директор Хариндер Дахия и консультант Хемант Мунджал предстали перед судом Дели и были помещены под стражу в соответствии с положениями индийского закона о предотвращении отмывания денег.

"Китайское посольство и консульства в Индии будут продолжать предоставлять консульскую защиту и помощь заинтересованным лицам в соответствии с законом", сказала официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин на брифинге для СМИ в понедельник.

Ранее управление по обеспечению соблюдения законов Индии арестовало четырех руководителей компании Vivo, в том числе гражданина Китая, работающего в индийском подразделении Vivo, управляющего директора Lava International Хари Ом Райя и бухгалтеров Нитина Гарга и Раджана Малика. В обвинительном заключении утверждается, что четверо обвиняемых вели незаконную деятельность, которая позволила Vivo India получить неправомерную прибыль и нанесла ущерб экономическому суверенитету Индии.

"Правительство Китая твердо поддерживает китайский бизнес в защите его законных прав и интересов. Мы надеемся, что Индия полностью осознает взаимовыгодный характер делового сотрудничества между нашими двумя странами и обеспечит честную, справедливую, прозрачную и недискриминационную бизнес-среду", заключила Мао Нин.

Vivo Mobile India Private Limited является частной компанией, зарегистрированной 1 августа 2014 года в Дели в качестве дочерней компании Multi Accord Ltd - компании, базирующейся в Гонконге. В июле 2022 года были проведены рейды в отношении компании Vivo India. В ходе обысков были выявлены финансовые махинации по отмыванию денег с участием граждан Китая и множества индийских компаний. По словам источников, более 624 миллиарда рупий (более 7,5 миллиарда долларов) были незаконно переведены Vivo в Китай, чтобы избежать уплаты налогов в Индии.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена