Китай предоставит Сирии более 3 тыс. тонн зерна и риса - МИД КНР

ТАСС 09.02.23 Слов: 217

Китай передаст правительству Сирии более 3 тыс. тонн пшеницы и риса в рамках продовольственной помощи. Об этом в четверг на пресс-конференции заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Помимо объявленной ранее информации о предоставлении денежных средств и материальной помощи, Китай также ускорит реализацию программы продовольственной помощи Сирии", сказала она.

"220 тонн пшеницы сейчас уже находятся в пути. Еще 3 тыс. тонн пшеницы и риса будут направлены несколькими партиями в ближайшем будущем", сообщила дипломат.

Как отметила Мао Нин Китайское общество Красного Креста в четверг утром направило в Сирию медицинские материалы на 5 тыс. человек, а также группу специалистов.

В среду МИД КНР сообщил о том, что Китай выделит Сирии гуманитарную помощь на сумму 30 млн юаней (примерно 4,4 млн долларов). По ее словам, 2 млн долларов будут переданы Сирии наличными, остальное - предметами гуманитарной помощи.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. Согласно последним данным, в Турции погибли более 12,8 тыс. человек, пострадали свыше 62 тыс. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия в республике стали более 1,2 тыс. человек, число пострадавших превысило 2,2 тыс. Как передал телеканал "Аль-Арабия", в подконтрольных бандформированиям районах вблизи сирийско-турецкой границы погибли более 1,9 тыс. человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян