Китай предпримет необходимые меры, если Лондон изменит визовые права гонконгцев - МИД

РИА Новости 29.05.20 Слов: 303

Китай оставляет за собой право предпринять необходимые меры, если Великобритания изменит визовые права для гонконгцев, у которых есть паспорт BNO (британского гражданина за границей), заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб в ответ на принятие в Пекине резолюции по законопроекту о безопасности в Гонконге заявил, что официальный Лондон готов расширить визовые права обладателей особых паспортов BNO в Гонконге.

"Я хотел бы повторить, что дела Гонконга являются исключительно внутренними делами Китая, и никакое вмешательство извне недопустимо. Решимость китайского правительства отстаивать интересы государственного суверенитета, безопасности и развития остается неизменной", - заявил дипломат.

По его словам, что касается вопроса о паспортах британских граждан за границей, то Китай и Великобритания обменялись меморандумами по этому вопросу, и Лондон взял на себя обязательство не предоставлять право на жительство гонконгцам, которые имеют паспорта BNO.

Он также подчеркнул, что все проживающие в Гонконге соотечественники, являются гражданами КНР, вне зависимости от того, если ли у них паспорт BNO или же паспорт BDTCs – гражданина британских зависимых территорий.

"Если британская сторона будет настаивать на односторонних изменениях, то она не только нарушит свою собственную позицию и обязательства, но и основные принципы международного права и международных отношений. Мы выражаем решительный протест и оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - подчеркнул он.

Дипломат также выразил надежду, что британская сторона будет объективно и беспристрастно относиться к законопроекту о безопасности в Гонконге, уважать позицию и озабоченность Китая, и воздержится от вмешательства в дела Гонконга.

Как поясняли британские СМИ, паспорта BNO (британского гражданина за границей) выдавались гонконгцам, родившимся до передачи острова Китаю в 1997 году. Обладатели документа имели право на консульскую поддержку, но не считались гражданами Британии и не имели права находиться в метрополии более шести месяцев. Теперь, в соответствии с заявлениями главы МИД страны, этот срок будет продлен на 12 месяцев, чтобы обеспечить путь для будущего гражданства.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян