Китай предпринимает шаги для сдерживания ослабления юаня - FT

Интерфакс 18.08.23 Слов: 268

Власти Китая принимают меры для сдерживания ослабления юаня после выхода серии слабых статданных по экономике КНР, пишет газета Financial Times.

Трейдеры и аналитики отмечают, что давление на юань усилилось после неожиданного снижения Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны) ставки по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). 15 августа эта ставка была уменьшена до 2,5% годовых с 2,65%.

Трейдеры отмечают, что государственные банки КНР после этого начали покупать юани и продавать доллары на рынке, чтобы замедлить темпы ослабления китайской нацвалюты.

В пятницу НБК установил справочный курс на уровне 7,2006 юаня/$1. Рыночный курс может отклоняться от справочного не более чем на 2% в ту или иную сторону в течение сессии. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что справочный курс на 18 августа составит 7,3047 юаня/$1.

Расхождение между установленным НБК справочным курсом и ожиданиями рынка является максимальным с 2018 года, отмечает FT.

Такая ситуация показывает, что скорость ослабления юаня, вызванного, в частности, оттоком средств инвесторов из юаневых облигаций и с фондового рынка, не устраивает китайский ЦБ.

"В идеале НБК хотел бы снижать ставки, не провоцируя при этом ослабления юаня, однако это невозможно, учитывая то, насколько сильным сейчас является доллар и насколько высоки ставки в США", - отмечает главный экономист по Китаю Goldman Sachs Хуэй Шань.

С начала текущего года юань подешевел более чем на 5% в паре с долларом США.

По словам одного из источников FT, трейдеры ждут падения курса юаня ниже отметки в 7,3274 юаня/$1, зафиксированной в октябре прошлого года на пике ковидных ограничений в Китае.

В пятницу курс составляет 7,2870 юаня/$1 по сравнению с 7,2814 юаня/$1 накануне.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов