Китай представляет прямую угрозу национальной безопасности Канады - шеф разведки

ТАСС 10.02.21 Слов: 264

Власти КНР представляют прямую угрозу национальной безопасности Канады. С таким утверждением выступил глава Канадской службы безопасности и разведки Дэвид Виньо.

"Угроза исходит не от китайского народа, а от правительства Китая, которое реализует стратегию по [обретению] геополитического преимущества по всем направлениям - экономическому, технологическому, политическому и военному, используя все элементы [институтов] государственной власти по осуществлению деятельности, которая представляет прямую угрозу нашей национальной безопасности и суверенитету", - сказал он, выступая в канадском Центре инноваций в международном управлении. Текст его выступления размещен на сайте Канадской службы безопасности и разведки.

По словам главы разведслужбы, спецслужбы других государств также участвуют в такого рода деятельности, которая особенно активизировалась с началом пандемии. "Не секрет, что нас больше всего беспокоят действия правительств таких стран, как Россия и Китай, но мы также не должны пренебрегать тем, что активность угроз развивается и может исходить из любой точки мира", сказал он.

Виньо считает, что наибольший риск иностранного вмешательства существует в таких областях, как биофармацевтика и здравоохранение, квантовая вычислительная техника, искусственный интеллект, морские и аэрокосмические технологии. "Новые технологии в этих секторах являются одними из наиболее уязвимых для государственного шпионажа, так как они в основном разрабатываются научными сообществами и небольшими предприятиями. Они являются привлекательными целями, потому что могут меньше внимания уделять вопросам безопасности", - пояснил глава разведслужбы. Он добавил, что такая деятельность иностранных спецслужб, по данным его ведомства, уже нанесла некоторым канадским компаниям в указанных секторах "значительный ущерб", что ставит под угрозу национальную экономику.

В конце 2020 года канадские спецслужбы также утверждали, что активность в киберпространстве России, Китая, Ирана и КНДР представляет наиболее вероятную стратегическую угрозу для Канады. Москва неоднократно называла голословными подобные заявления спецслужб западных стран.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте