Китай прекратил закупки нефти в Иране из-за санкций США – газета

РИА Новости 28.05.19 Слов: 337

Китай прекратил закупки нефти у Ирана после вступления в силу санкций США, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в нефтяной отрасли Ирана.

После того, как США объявили о решении не продлевать исключения на покупку нефти из Ирана для определенных стран в обход санкций, Китай, наряду с другими странам, такими как Индия, Турция, Южная Корея и Япония, полностью прекратил прямые закупки иранской нефти, пишет издание со ссылкой на источники.

По словам члена экономической комиссии парламента Ирана Рахима Заре, эти пять стран, а также Тайвань, Греция и Италия, приобретали за март этого года 1,6 млн баррелей нефти ежедневно.

"Они действительно соблюдают санкции", отметил Заре.

Как отмечает издание, когда в середине мая с нефтетерминала на острове Харг в Иране загрузили танкер, принадлежащий Китаю, это было воспринято как возобновление закупок сырой нефти Пекином. Однако танкер впоследствии обозначил Индонезию как пункт назначения, и на данный момент остается у берегов Ирана в Оманском заливе, пишет газета со ссылкой на ресурс по отслеживанию морских перевозок FleetMon.

По словам источника в сфере нефтяной промышленности Ирана, поскольку наземные резервуары переполнены, судно использовалось только для хранения нефти.

Предприниматели из Тегерана также отмечают, что китайские компании больше не покупают иранскую нефть, включая мини-НПЗ - небольшие частные компании, которые, как надеялся Иран, могут заменить крупные государственные нефтяные компании, пишет газета.

"У Китая достаточно проблем с США. Они не хотят давать им очередной повод", приводит газета слова источника в сфере нефтяной промышленности Ирана, пожелавшего остаться неназванным.

При этом Иран еще не потерял надежду на возобновление продаж в Китай. Частный иранский трейдер, который в последний раз поставлял иранскую нефть в Китай два месяца назад, сказал, что ведет переговоры о продаже до 2 миллионов баррелей китайскому мини-нефтеперерабатывающему заводу, но подчеркнул, что еще не получил одобрения правительств Китая и Ирана.

Ранее представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн, отвечая на вопрос о вероятности приостановки покупки иранской нефти из-за американских санкций, заявил, что торгово-экономическое сотрудничество Китая с Ираном, в том числе в энергетической сфере, осуществляется в рамках международного права и является абсолютно законным.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней