Китай при борьбе с COVID-19 должен прекратить ущемлять потребности жителей - эксперт КНР

ТАСС 04.11.22 Слов: 445

Китайские чиновники должны прекратить ущемлять базовые потребности населения страны чрезмерно жесткими и негибкими мерами по борьбе с коронавирусом, поскольку тем самым они подвергают жителей рискам иного характера. Такую точку зрения высказал авторитетный эксперт КНР по респираторным заболеваниям Ван Гуанфа.

"Такое чувство, будто некоторые представители властей регионального уровня превратили борьбу с COVID-19 в свой главный приоритет, пренебрегая базовыми и неотложными потребностями населения, приводит его слова газета Global Times. Тем самым они подвергают опасности людские жизни. Это необходимо изменить".

Эксперт отметил, что на текущей неделе Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР указал на данную проблему. "В ряде мест противодействие пандемии и соответствующие меры контроля перестали соответствовать первоначальным намерениям", добавил он.

Ван Гуанфа уточнил, что руководство отдельных территориально-административных единиц Китая "перегнуло палку", подвергнув население чрезмерно частому обязательному тестированию на коронавирус и прочим излишним мерам контроля. "Это пустая трата общественных ресурсов", подчеркнул он.

Как пояснил эпидемиолог, чрезвычайно жесткие меры по борьбе с COVID-19 нанесли удар по логистике и производственному процессу. Более того, как ни парадоксально, они снизили эффективность противодействия пандемии.

"В этом плане чрезмерные ограничения на перемещение людей и товаров могут обернуться проблемами", сказал Ван Гуанфа.

Вирус не уходит

Согласно официальным данным, за прошедшие сутки власти КНР выявили более 4 тыс. новых случаев заражения коронавирусом (включая бессимптомные), большинство из которых местные, а не завозные. Инфицированные есть в медицинских учреждениях всех регионов на уровне провинции, автономного района или города центрального подчинения, за исключением острова Хайнань, где сравнительно недавно была успешно подавлена мощная вспышка COVID-19. Почти не осталось заразившихся в больницах еще двух территориальных единиц - провинций Гуйчжоу (юг) и Цзянси (восток). Оптимальная ситуация наблюдается и в Нинся-Хуэйском автономном районе (северо-запад).

Эпидемиологическая обстановка в Китае постепенно меняется: если в 2021 году разница между числом бессимптомных больных и лиц с явными проявлениями инфекции, которые находились в больницах, была не такой существенной, в последнее время это соотношение резко изменилось. Теперь на одного заразившегося с кашлем и температурой в КНР приходится в среднем четыре или пять носителей вируса без симптомов. В отдельных регионах эта разница составляет десятки раз. Теоретически это существенно осложняет контроль за COVID-19.

На этом фоне в стране постоянно увеличивается число зон с повышенным и высоким уровнем эпидемиологической опасности. Если в начале августа их было около 1 тыс., то по состоянию на 3 ноября - примерно 5,5 тыс. В то же время правительство стало действовать более гибко, перейдя от масштабных локдаунов к "точечной" изоляции отдельных жилых компаундов.

В связи с тем, что крайне жесткие ограничения явно нанесли мощный удар по экономике Китая, в среду госкомитет по вопросам здравоохранения указал на необходимость изменения стратегии по борьбе с ковидом. Таким образом, чтобы соответствующие меры, оставаясь по-настоящему эффективными, были более гибкими и по возможности оказывали минимальный сдерживающий негативный эффект на жизнь рядовых граждан.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР